Смбатаберд

Крепость Смбатаберд, расположившаяся на вершине холма к востоку от с. Артабуйнк Вайоц-Дзорского района Армении,

представляет собой средневековый фортификационный комплекс, возведенный на месте древнего наблюдательного пункта 5 века. Учеными до сих пор точно не установлено, в честь какого армянского правителя названа крепость. Первым в списке возможных претендентов значится полководец 6 века, прославившийся благодаря нечеловеческой силе. Попав в плен к византийцам, Смбат был вынужден сражаться за свою жизнь на арене с дикими зверями. Одолев медведя, быка и льва, он заслужил всеобщее уважение и был отпущен на свободу.

История жизни царя Смбата I, правившего в 9-10 веках н. э., оказалась куда более трагичной: после многих лет изнуряющей борьбы с арабским халифатом, он был пленен и подвергнут мучительной казни — сначала ему отсекли голову, а после распяли на кресте. Некоторые исследователи полагают, что крепость была названа в честь великого князя Смбата II Тиезеракала Багратуни, пришедшего к власти в 12 веке н. э. Эта версия вызывает некоторые сомнения ввиду того, что резиденция князя располагалась в Ани, на приличном расстоянии от Артабуйнка, и возводить крепость в столь отдаленном районе ему было невыгодно. Большинство ученых сходится во мнении, что крепость была названа в честь сюникского князя Смбата Орбеляна, жившего в 13 веке. Этот поистине выдающийся правитель владел 5 языками и был прирожденным дипломатом. Он поддерживал дружеские отношения с монгольским ханом, поэтому в период его правления Армения была освобождена от уплаты дани, а монастырям была возвращена экспроприированная ранее земля.

Что посмотреть

Крепость венчает вершину холма, расположенного посреди безлесной территории. С трех сторон ее окружают отвесные скалы, обрывающиеся у края ущелья, где протекают реки Артабун и Ехегис. Попасть в сооружение можно было только с севера, через массивные кованые ворота, охраняемые лучниками. В случае возникновения на горизонте вражеских отрядов, местные жители оповещались об опасности посредством зажженных на сторожевых башнях огней. Бросив дела, они устремлялись внутрь комплекса, ворота запирались на мощные засовы, и на головы неприятелей, подступивших к стенам крепости, сыпались камни вперемешку с горячей смолой и кипятком.

Взять крепость штурмом не представлялось возможным: укрыться от стрел ввиду отсутствия деревьев было негде, а брать приступом высокие каменные стены толщиной от 2 до 4 м было равносильно самоубийству. Осада форта также не давала никакого результата: в крепость был проведен тайный водопровод, а в складах имелось достаточно запасов еды.

За все время существования Смбатаберда его сумели захватить всего лишь раз — и то благодаря хитрости: коней накормили солью и выпустили пастись в окрестностях крепости. Мучимые жаждой животные стали искать, где бы напиться, и раскопали водопровод. Перекрыв воду, неприятели вынудили защитников крепости сдаться.

Несмотря на то, что в 2006-2007 гг. была проведена масштабная реконструкция сооружения, большая его часть ныне лежит в руинах. От некогда могущественного форта остались лишь опоясывающая комплекс по периметру базальтовая стена с полукруглыми бастионами высотой 10 м и шириной 3-4 м и часть сторожевых башен, в прежние века достигавших 10-11 м.

Leave a comment